Горбачев допустил появление нового союза в границах бывшего СССР

13/12/2016 - 06:46 (по МСК)

Бывший президент СССР Михаил Горбачев допустил создание нового союза в границах бывшего Советского Союза. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

На вопрос о том, считает ли он возможным восстановление СССР, он сказал: «Советского Союза — нет, а союза — да... В прежних границах и с тем же составом, добровольно... Я считаю, что новый союз может быть».

Говоря о том, кто ответствен за распад СССР, Горбачев сказал, что не снимает с себя «долю ответственности». «Но моя совесть чиста. Я отстаивал Союз до конца. Реформировать, обновить Союз было возможно и необходимо», — отметил он.

В интервью «Интерфаксу» он сказал, что «боролся политическими средствами» так как «идти на силовые меры было нельзя». По словам Горбачева, он «прекрасно понимал, что в тех условиях применение силы могло бы привести к масштабному гражданскому конфликту».

Он также ответил на вопрос о возможной роли США в распаде СССР.

«Никто не думал, что можно Советский Союз ликвидировать. А потом начали помогать. Под столом потирали руки, сколько лет, чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя „покроила“», — отметил Горбачев.

СССР распался в декабре 1991 года. Горбачев — первый президент СССР — 25 декабря заявил о  том, что покидает свой пост. 26 декабря Советом Республик Верховного Совета СССР была принята декларация о прекращении существования союза.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37