Google поддержала Apple в борьбе за шифрование на телефонах

18/02/2016 - 03:36 (по МСК)

Генеральный директор Google Сундар Пичаи выступил в поддержку конкурентов из корпорации Apple, которая оказалась под давлением властей США по вопросу о шифровании данных на телефонах.

В серии твитов Пичаи отметил большую важность открытого письма главы Apple Тима Кука, который рассказал пользователям о сложившейся ситуации и необходимости борьбы за неприкосновенность шифрования данных. Попытки ФБР заставить Apple через суд создать лазейку для получения доступа к зашифрованным данным глава Google назвал «тревожным прецедентом».

«Мы создаем защищенные продукты, чтобы ваши данные были в безопасности, и предоставляем властям доступ на основании законных ордеров, — пояснил Пичаи. — Но сейчас сложилась совсем другая ситуация, когда компании пытаются заставить взламывать устройства клиентов и передавать их данные».

Пичаи и Кук призвали к проведению широкой общественной дискуссии по этому вопросу.

Накануне стало известно, что ФБР добилась судебного ордера, который приказывает корпорации Apple помочь следователям взломать заблокированный айфон стрелка из Сан-Бернардино Саеда Фарука. При этом в новых версиях операционной системы iOS шифрование данных выстроено таким образом, что компания не имеет технической возможности разблокировать устройство, и в ФБР требовали создать механизм обхода защиты.

После этого Тим Кук опубликовал открытое письмо к пользователям, в котором заявил о намерении бороться с такими требованиями в судебном порядке. Он подчеркнул, что действия властей США беспрецедентны и угрожают самому принципу использования шифрования в мобильных устройствах.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05