Google Translate стал переводить «Thank you, Mr President» как «Спасибо, Владимир Владимирович»

18/12/2020 - 12:54 (по МСК)

Пользователи сервиса Google Translate заметили, что фраза «Thank you, Mr President» стала переводиться на русский, как «Спасибо, Владимир Владимирович». Такой вариант перевода дается только при написании предложения с заглавных букв и при сохранении пунктуации.

Кроме того, сервис переводит фразу «Good day, Mr President» как «Доброго времени суток, Владимир Владимирович», а «Goodnight, Mr President» как «Спокойной ночи, Владимир Владимирович».

В случае если убрать хотя бы одну заглавную букву или запятую, перевод станет корректным — «господин президент».

Znak.com предположил, что кто-то искусственно изменил перевод этих фраз, воспользовавшись функцией «предложить свой вариант перевода». Это может быть связано с прошедшей накануне пресс-конференцией Владимира Путина, во время которой звучали фразы «Спасибо, Владимир Владимирович» и «Добрый день, Владимир Владимирович». Издание также обратило внимание, что на официальном сайте Кремля эти фразы переводятся как «Thank you, Mr President» и «Good afternoon, Mr President».

Ранее журналистка из Грозного Милана Мазаева заметила, что в сервисе «Яндекс.Переводчик» при переводе слова «chechen» («чеченский») приводятся некорректные примеры — «Чеченский бандит, незаконно торговал оружием в Бразилии, и колумбийский наркодилер» и «Да он же бывший чеченский террорист». В ответ в сервисе принесли извинение и объяснили что «это были не редакторские, а автоматические примеры».

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19