«РосКомСвобода» подала на Google в суд из-за удаления ссылок на новости центра «Сова»

23/08/2016 - 17:38 (по МСК)

Организация «РосКомСвобода» подала в Арбитражный суд Москвы иск к Google с требованием восстановить выдачу в результате поиска ссылок, которые ведут на сайт «Информационно-аналитического центра «Сова». Сообщение об этом появилось на сайте «РосКомСвободы».

Организация указывает, что ее юристы действуют в интересах «Совы» и ставят своей целью оспорить «неточные и двусмысленные формулировки закона о „праве на забвение“». 

Главный юрист «РосКомСвободы» Саркис Дарбинян считает, что случай, в котором из реестра поисковика были удалены ссылки на «Сову», показывает несколько слабых точек закона «о забвении». Во-первых, отметил он, закон игнорирует права и интересы владельцев сайтов, распространяющих информацию, которую кто-то пытается скрыть. Во-вторых, по его мнению, закон не обеспечивает учет общественной значимости информации.

В-третьих, указывает Дарбинян, «закон сформулирован неясно и вынуждает операторов поисковых систем при принятии решения по соответствующим заявлениям руководствоваться субъективными соображениями, а не какими-либо четкими критериями». 

В конце марта 2016 года центр «Сова» получил от Google уведомление, что из поисковой выдачи были удалены новости под заголовками «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца» (2006 год) и «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений» (2008 год). Тогда эксперты центра попросили компанию пересмотреть свое решение.

Закон «о праве на забвение» был принят в 2016 году. Он позволяет поисковые системы удалять без решения суда незаконную и недостоверную информацию о пользователях по их требованию, или достоверную, если она касается событий трехлетней давности.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39