Google отверг версию Роскомнадзора о проблемах с доступом к YouTube из-за пожара во Франции

12/03/2021 - 18:21 (по МСК)

Проблемы с доступом к YouTube и Google 10 марта были связаны с действиями российского провайдера, а не с пожаром во Франции. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на заявление Google.

10 марта, когда Роскомнадзор объявил о начале ограничения работы твиттера в России, с перебоями работали сервисы Google и принадлежащий компании YouTube. В Роскомнадзоре заявили, что проблемы с доступом у российских пользователей связаны со сбоем работы центра обработки данных (ЦОД) в Страсбурге, а не с действиями РКН по замедлению работы твиттера. Ведомство утверждало, что в дата-центре, принадлежащем французскому провайдеру OVH, произошел пожар, что привело к перебоям в работе различных сайтов по всему миру.

В Google подтвердили, что пожар в дата-центре действительно был. Но после «тщательного расследования» компания не обнаружила доказательств, что пожар или собственная инфраструктура Google стали причиной неполадок.

По данным Google, причиной стала неверная настройка маршрутизаторов у одного из российских провайдеров. Его название компания не приводит. Представитель компании заявил, что проблемы в работе сервисов Google продолжались около двух часов.  

Проблемы в работе сервисов Google совпали с попытками Роскомнадзор замедлить работу твиттера. В это же время перестали открываться сайты многих российских госведомств, в том числе, сайты Кремля, Госдумы, Следственного комитета, Совета Федерации и самого Роскомнадзора.

В РНК и Минцифры заявили, что это никак не связано с действиями в отношении твиттера, а вызвано сбоем в работе маршрутизаторов в сетях «Ростелекома».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52