Google: 75% от всех запросов на удаление контента пришлось на Россию

05/02/2019 - 22:07 (по МСК)

В первом полугодии российские власти направили в Google 19 192 запроса об удалении контента — это 75% от общего числа запросов, которые поступили в компанию со всего мира. Об этом говорится в Transparency Report, который выпускает компания.

Всего Google получила 25 534 запроса на удаление контента. Главная причина запросов об удалении — «Товары и услуги, подпадающие под действие специальных законов»: это причина более 11 тысяч обращений, или 57%.

Как пояснила РБК советник практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности Bryan Cave Leighton Paisner Russia Наталия Беломестнова, к этой категории Google относит алкоголь, азартные игры, лекарства и запрещенные пищевые добавки, табачные изделия, пиротехнические средства, оружие и медоборудование. На втором месте по числу обращений — авторские права.

Более 14 тысяч раз российские госорганы обращались в Google с претензией к принадлежащему компании видеохостингу YouTube.

По сравнению со вторым полугодием 2017 года количество запросов от России значительно увеличилось — тогда их было 9690. В первом полугодии 2017 года было подано 14 133 обращения. Кроме того, это исследование — первое, когда запросы об удалении информации от России по критерию «нацбезопасность» не были на первом месте.

Согласно отчету, российские госорганы 94 раза обращались в Google с требованием удалить контент с «критикой представителей власти»

Ранее Google отказался подключиться к российской Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) для фильтрации выдачи в поиске запрещенных интернет-ресурсов.​ Против Google завели административное дело, 1 февраля компания заплатила штраф в 500 тысяч рублей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27