Суд утвердил мировое соглашение между ФАС и Google

17/04/2017 - 16:23 (по МСК)

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ФАС и Google, структуры отзовут взаимные иски по делу о нарушении на рынке мобильных приложений. Об этом сообщает «Интерфакс».

Американская компания согласилась исполнить предприсания ФАС и выплатить штраф в размере 438 миллиона рублей. 

Замглавы ФАС Алексей Доценко рассказал, что согласно условиям мировой, Google исполнит предписание ведомства и «отвяжет» магазин приложений Google Play от других сервисов корпорации, в том числе поиска.

Google откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности, на первый экран устройства. Отмечается, что в ближайшее время Google приведет все свои контракты с российскими компаниями-поставщиками в соответствие с условиями мирового соглашения.

Google по требованию ФАС в сентябре 2016 года начала оповещать пользователей устройств на Android о возможности использовать другой поисковик и деактивировать предустановленные приложения. В ноябре 2016 года служба оштрафовала Google на миллион рублей за неисполнение предписания в срок, а в декабре ФАС возбудила новое дело против Google за неисполнение предписаний службы.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45