В США оправдали подозреваемого в крупнейшем ограблении 1978 года

13/11/2015 - 01:56 (по МСК)

Суд присяжных в окружном суде нью-йоркского Бруклина полностью оправдал 80-летнего Винсента Асаро, которого прокуроры считают одним из важных членов мафиозного клана Бонанно, сообщает New York Times.

Асаро подозревали в вымогательстве и прочих преступлениях, в том числе в причастности к громкому ограблению 1978 года из грузового терминала авиакомпании Lufthansa в аэропорту имени Джона Кеннеди. Тогда были похищены $5 млн наличными и ювелирные украшения на $875 тысяч. Ограбление было крупнейшим в то время, и история легла в основу фильма «Славные парни» (GoodFellas).

Асаро, задержанному почти два года назад, предъявили обвинения в убийствах, грабеже, вымогательствах и других преступлениях для клана Бонанно. Прокуроры привлекли к участию в процессе многочисленных информаторов о деятельности мафии и предоставили данные слежки ФБР, однако ключевым свидетелем обвинения стал рассорившийся с Асаро двоюродный брат Гаспаре Валенти. В итоге защите удалось показать присяжным, что Валенти «опытный лжец», дающий заведомо неверные показания.

Газета отмечает, что при оглашении решения присяжных обвиняемый победно потряс кулаком в воздухе, поблагодарил суд, а на выходе вскричал: «Свободен!»

Фильм «Славные парни» Мартина Скорсезе с Рэем Лиоттой и Робертом Де Ниро вышел на экраны в 1990 году. Ограбление терминала Lufthansa стало одним из ключевых событий ленты, которую называют одним из лучших фильмов в истории.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29