Гонконгская полиция задержала восьмерых демонстрантов

23/10/2014 - 09:36 (по МСК)

Гонконгская полиция задержала восьмерых демонстрантов утром 23 октября в захваченном активистами движения Occupy Central коммерческом районе Монг Кок. Об этом сообщает китайское агентство Синьхуа.

Задержанным предъявляются обвинения в 13 инцидентах, в которых активисты применяли насилие и нарушали общественных порядок.

21 октября представители протестного движения Occupy Central и правительства Гонконга провели первые переговоры, однако они не достигли какого-либо прогресса.

20 октября Верховный суд Гонконга обязал манифестантов освободить дороги от баррикад для свободного проезда машин по ним. Активисты проигнорировали требование суда, из-за чего у них постоянно происходят стычки с полицей, которая пытается очистить улицы.

Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначались подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. Первые беспорядки произошли 3 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24