Цукерберг назвал происходящее в Facebook информационной «гонкой вооружений»

11/04/2018 - 01:59 (по МСК)

Происходящее в социальной сети Facebook — это «гонка вооружений» в сфере политической дезинформации, заявил на слушаниях в американском Конгрессе ее основатель Марк Цукерберг, как пишет CNN.

«Это гонка вооружений. Они будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше», — сказал он. Основатель Facebook добавил, что социальная сеть теперь более подготовлена к борьбе с попытками влияния на выборы в Конгресс, намеченные на 2018 год. Цукерберг также заявил, что помимо российской угрозы стратегический вызов США бросают интернет-компании из Китая.

Цукерберг подтвердил данные о том, что команда специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемые связи предвыборного штаба президента Дональда Трампа с Россией, допрашивала работников соцсети. Основатель Facebook отметил, что со спецпрокурором беседовали сотрудники Facebook, но самого его не допрашивали. «Я хочу уточнить. Я не уверен, что у нас есть повестки. Я знаю, что мы с ними (со следователями — Дождь) работаем», — заявил Цукерберг.

Ранее в письменных показаниях Конгрессу Цукерберг извинился за то, что компания не предотвратила утечку пользовательских данных, которые использовала компания Cambridge Analytica, а также за роль Facebook во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

«Теперь очевидно, что мы сделали недостаточно для того, чтобы предотвратить использование этих инструментов во вред. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, разжигании ненависти, а также разработки и защиты информации», — говорилось в документе, опубликованном на сайте Конгресса. Цукерберг, в частности, заявил, что компания не осознавала уровень возложенной на нее ответственности и что это его ошибка.

На своей странице в фейсбуке он написал, что сеть соберет независимую комиссию, которая будет заниматься исследованием воздействия соцсетей на выборы и демократию. По словам Цукерберга, доступ к соцсети предоставят ученым, которые смогут сделать независимые выводы о роли Facebook на президентских выборах, а также определят, какие шаги она должна предпринять на следующих выборах.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39