На Украине похоронили убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе

22/03/2016 - 18:45 (по МСК)

На Украине похоронили убитого в 2000 году году журналиста Георгия Гонгадзе. Церемония захоронения была проведена во дворе церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве, передает во вторник, 22 марта, «Интерфакс-Украина». 

Гонгадзе похоронили примерно в 14:00 по местному времени. Перед этим на территории церкви прошло отпевание. Проститься с журналистом пришло несколько сотен человек. 

Журналист и основатель сайта «Украинская правда» Георгий Гонгадзе пропал осенью 2000 года. Вскоре в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело, которое было идентифицировано как тело журналиста.

В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, утверждалось, что они принадлежат именно Гонгадзе. Мать журналиста отказывалась признавать, что останки принадлежат именно ее сыну, поэтому с 2000 тело Гонгадзе находилось в центральном морге Киева. В ноябре она скончалась.

Вскоре после исчезновения журналиста лидер Социалистической партии Александр Мороз объявил, что в его распоряжении есть записи разговоры тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы и высокопоставленных чиновников. На записях, утверждал он, политики решают, что делать с журналистом. Сам Кучма эту информацию отвергал.

Ордер на арест Пукача в октябре 2003 году подписывал генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Пукача арестовали, однако спустя месяц освободили, самого Пискуна уволили из-за недовольства Кучмы. Во время «оранжевой революции» в декабре 2004 года бывший украинский генпрокурор оспорил в суде свое увольнение. Он вернулся к исполнению своих обязанностей и возобновил расследование. 

В 2013 году по обвинению в убийстве к пожизненному заключению был приговорен начальник наблюдения МВД Украины Алексей Пукач — его окончательно арестовали в 2009 году. Суд назвал заказчиком убийства журналиста бывшего главу МВД Юрия Кравченко, который, согласно официальной версии, покончил с собой еще в 2005 году. 

В 2005 году Гонгадзе присвоили звание «Героя Украины». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27