«Голос» обвинил «Единую Россию» в подкупе избирателей после выдачи страховок школьникам

01/09/2016 - 19:51 (по МСК)

Ассоциация «Голос» обвинила «Единую Россию» в массовом подкупе избирателей после того, как члены партии вручили более 35 тысячам первоклассникам в Нижегородской области страховые полисы. Информация об этом опубликована в «Карте нарушений на выборах», которую делает «Голос».

«Единая Россия» рассказала о выдаче страховых полисов школьникам из 896 школ Нижегородской области. 

«В этом году страхование коснется более 35 000 учеников первых классов. Каждый из них получит страховой полис, который предусматривает выплату денежных средств, если с ребенком произошел несчастный случай. Страховка действует с момента, когда ученик вышел из дома в учебное заведение, и защищает его до тех пор, пока он не вернется домой», — сообщили в «Единой России». 

Партнер партии по проекту — компания ВСК. Сумма страховки в 2016-2017 учебном году — 40 тысяч рублей. В партии отметили, что ведут проект по страхованию первоклассников «В будущее с „Единой Россией“» с 2004 года. За это время документы о защите получили более 300 тысяч детей.

Дождь отправил запрос «Единой России».

Согласно ст.5.16 Кодекса об административных правонарушениях, подкуп избирателей во время избирательной кампании влечет наложение административного штрафа.

В июле «Голос» опубликовал рейтинг регионов — нарушителей правил предвыборной кампании. На первом месте оказалась Самарская область — ассоциация получила из региона 41 сообщение о нарушении. Далее идут Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Алтайский край.

Сервис «Карта нарушений» ассоциации «Голос» собирает информацию о нарушениях избирательного законодательства через краудсорсинг: наблюдатели, избиратели и члены комиссий сообщают о замеченных случаях нарушений. Ассоциация проверяет эту информацию.

Ранее Центризбирком сообщил о запуске сайта «ЦИК уполномочен заявить». На ресурсе будут публиковать информацию о нарушениях во время избирательных кампаний. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что на сайте будет продублирована «Карта нарушений на выборах». Центризбирком планирует проверять каждое сообщение.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27