«Голос» сохранил за собой статус иностранного агента

10/10/2014 - 15:34 (по МСК)

Ассоциация «Голос» сохранила за собой статус иностранного агента. Министерство юстиций РФ посчитало недостаточным решение Мосгорсуда о признании дела против «Голоса» незаконным. Об этом сообщает РБК.

Минюст посчитал недостаточным прекращения административного дела против организации и ее главы Лилии Шибановой для исключения ассоциации из реестра иностранных агентов.

У Минюста нет решения Мосгорсуда от 12 сентября о законности представления прокуратуры Москвы. Она требовала от «Голоса» регистрации в качестве иностранного агента. По этой причине, как рассказала руководитель ведомственного департамента по делам НКО Татьяна Вагина РБК, решение об исключении «Голоса» из списка агентов не может быть принято.

«Голос» объявили иностранным агентов после того, как ассоциация получила премию Андрея Сахарова в 2012 году в размере 50 тысяч евро за «пропаганду демократических ценностей». «Голос» от премии отказался, но полученная сумма все равно была расценена как иностранное финансирование.

10 апреля 2013 года Минюст объявил деятельность ассоциации политической, так как она «лоббирует принятия нового Избирательного кодекса».

Организация была оштрафована на 100 тысяч рублей, а Лилия Шибанова – на 300 тысяч. Штрафы были уплачены, однако организация отказалась записываться в реест иностранных агентов.

Конституционный суд в апреле установил, что у московских судов не было права штрафовать организацию. После этого, Мосгорсуд пересмотрел решение и прекратил дело.

На данный момент «Голос» существует в статусе общественного движения. Организации не нужно регистрироваться, а наблюдатели работают на выборах как представители СМИ «Гражданский голос».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45