«Голос» обвинил парламентские партии в выводе бюджетных денег в связанные с ними компании

28/03/2019 - 13:04 (по МСК)

Движение «Голос» обвинило парламентские партии — «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию» — в выводе бюджетных денег в связанные с ними компании. Государственное финансирование партии получают за каждый голос, отданный за них на выборах, его «цена» с 2007 года выросла более чем в 30 раз.

Предполагается, что партии тратят деньги на агитацию перед выборами. Однако, как утверждает «Голос», парламентские партии участвуют в них неохотно, а деньги выводятся компаниям, связанным с руководством и членами партий, которые не обязаны отчитываться о расходах.

«Голос» называет это «общей практикой» и указывает, что проблему недостатка финансирования депутаты могут решить сами — именно они утверждают проект федерального бюджета, в котором есть пункт о финансировании партий, и голосуют за законопроекты, повышающие «цену» одного голоса на выборах. С 2007 года она выросла более чем в 30 раз.

С 2005 года «Единая Россия» передала подрядчикам и кредиторам 7,7 миллиарда рублей. Крупнейшим оказался связанный с партией Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, он получил около миллиарда рублей.

ЛДПР за тот же период перечислила подрядчикам 4,1 миллиарда рублей. Крупнейший из них — индивидуальный предприниматель Даниил Бондарь, которому заплатили за «размещение информационных материалов». Бондаря издание «Проект» называет другом Игоря Лебедева, сына лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Как утверждает «Голос», аналогичным образом деньги переводят в КПРФ и «Справедливой России». При этом деньги не всегда уходят в компании, связанные с руководством партии, — их переводят и «простым партийцам».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29