Агитация в районных газетах Москвы

Доклад движения «Голос»
13/09/2016 - 00:00 (по МСК)

Движение «Голос» обнаружило непропорциональную агитацию за партию «Единая Россия» в столичных районных газетах, выпускающихся за счет муниципального бюджета.  При этом в публикациях не указано, что они оплачены из избирательного счета кандидатов. 

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
 

«Голос» провел сравнительный анализ газет из 15 избирательных округов Москвы. Все эти издания распространяются бесплатно и финансируются префектурами. По закону, в газетах должно соблюдаться избирательное законодательство. В частности, в статье 62 закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» указывается, что именно считается предвыборной агитацией. Как полагают эксперты «Голоса», муниципальные газеты систематически нарушают эти правила.

В докладе указывается, что агитация за кандидатов от партии «Единая Россия» поставлена на поток этих газетах: во всех изданиях преобладает агитация за провластных кандидатов. Остальные кандидаты или партии упоминаются лишь вскользь, нейтрально или иногда даже негативно, пишет «Голос».

Статьи о «Единой России» разделяются на два типа: это освещение исполнительной власти, где неизменно указывается принадлежность чиновников к партии, а также освещения мероприятий с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Публикациям о «Единой России» уделяется больше места, чем статьям о других партиях. «Голос» приводит в пример сообщения о выдвижении партийных списков: «Единой России» уделялось половина или четверть полосы, остальным — 1/20 или 1/40 полосы. Кроме того, упоминание кандидата от «Единой России» сопровождала фотография, в отличие от представителей остальных партий.

«Голос» отдельно упоминает три газеты, где агитация за кандидатов от «Единой России» ведется наиболее интенсивно: «На Западе Москвы», «Сорок один» и «Север столицы». В газете «Сорок Один» «Единая Россия» упоминается больше 45 раз за время избирательной кампании, на втором месте — «Коммунисты России» и «Родина», каждая упомянута по пять раз. Кандидат от «Единой России» по одномандатному округу Ирина Белых многократно представлена как автор разнообразных инициатив и программ, остальные кандидаты, как правило, игнорируются.

Как отмечают авторы доклада, окружные избирательные комиссии и ЦИК не уделили должного внимания проблеме агитации в муниципальной прессе. За все время была предупреждена только газета «За Калужской заставой», но издание продолжило размещать материалы о кандидатах от партии «Единая Россия», игнорируя остальных. 

Евгений Бунтман

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45