«Голос» рассказал о принудительной агитации за Путина в Тамбовской области

26/01/2018 - 11:59 (по МСК)

В Тамбовской области существует система, принуждающая сотрудников бюджетных учреждений агитировать за Владимира Путина. Об этом сообщает движение «Голос», которое занимается наблюдением на выборах.

«Голос» проанализировал аккаунты в соцсетях десятков тамбовских чиновников. Движение пришло к выводу, что в начале декабря в Тамбовской области начался флешмоб в поддержку действующего президента с хэштегом #РоссиинуженПутин.

Суть система агитации, по информации «Голоса», заключается в том, что сотрудники тамбовских бюджетных учреждений делают репосты в своих аккаунтах в соцсетях записей в поддержку Путина, которые публикуют «несколько ключевых сообществ». По данным «Голоса», это группы в фейсбуке «КУРС ПУТИНА. ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» и «России Нужен Путин Тамбовская область».

Всего в агитации за Путина, по подсчетам «Голоса», занимаются около 190 тамбовских бюджетников. У многих из них на аватарке установлена одна и та же картинка с хэштегом #РоссиинуженПутин на голубом фоне. 98 из 190 человек установили агитационный плакат себе на аватар в один день — 2 декабря прошлого года. В этот же день тамбовская телекомпания «Новый век» на своем сайте опубликовала информацию о том, что «молодежь Тамбовщины запускает акцию» в поддержку действующего президента.

14 января сообщение об акции на своей странице в фейсбуке написал губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Об этом также сообщалось на сайте областной администрации, однако 19 января запись удалили.

При этом 69 из 190 человек, которые, по информации «Голоса», приняли участие в агитации, есть в друзьях у председателя областного избиркома Андрея Офицерова.

В начале этой недели на официальном сайте Избердеевской общеобразовательной школы в Тамбовской области появилось несколько роликов с хештегом ‪#‎РоссииНуженПутин. В них снимались школьники. Заместитель директора одной из тамбовских школ Наталья Панова в эфире Дождя рассказала, что записать видео и опубликовать его школе «порекомендовали», однако кто именно, она не уточнила. Директор этой же школы Элли Раева, как выяснил «Голос», опубликовала на своей странице в фейсбуке несколько десятков сообщений в поддержку Путина.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00