«Голос Америки» прокомментировал попадание в реестр иноагентов

06/12/2017 - 04:44 (по МСК)

Директор «Голоса Америки» Аманда Беннетт прокомментировала внесение издания в реестр «иностранных агентов» в России, отметив, что суть новых ограничений пока не ясна. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы знаем о решении российских властей признать "иностранными агентами" "Голос Америки" и Радио Свободная Европа/Радио Свобода, а также телеканал "Настоящее Время"», — сказала Беннетт. По ее словам, российский Минюст дал понять, что «это приведет к появлению еще большего числа ограничений на работу „Голоса Америки“ в России, однако суть этих ограничений неизвестна».

«Мы внимательно следим за действиями министерства и иных официальных российских структур. В то же время мы намерены по-прежнему оставаться надежным и достоверным источником новостей для нашей русскоязычной аудитории», — заключила Беннетт.

Ранее президент «Радио Свобода/Свободная Европа» Том Кент сказал, что издание поддерживает связь с российскими властями и намеревается продолжить журналистскую деятельность, чтобы «предоставлять точную и объективную информацию» русскоязычной аудитории.

Накануне Минюст опубликовал список из девяти СМИ, признанных в России иностранными агентами. В нем помимо «Голоса Америки» и Радио Свобода оказались телеканал «Настоящее Время», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi) и «Фактограф».СМИ-иноагентам в России уже запретили посещать Госдуму и Совет Федерации.

По словам главы комиссии Совета Федерации по госсуверенитету Андрея Климова, решение о внесении этих СМИ в реестр Минюста может быть отменено, если в США прекратят преследовать российские издания. Закон о возможности признания иностранных СМИ иноагентами был подписан президентом Владимиром Путиным 25 ноября. Он стал ответом на требование американских властей к телеканалу RT зарегистрироваться в реестре распространителей зарубежной пропаганды.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27