«Голос» призвал ужесточить наказание за нарушения на выборах

30/08/2017 - 03:50 (по МСК)

Движение «Голос» предложило ужесточить наказание за нарушения избирательного законодательства, говорится в новом докладе организации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В организации правоохранительным органам советуют принимать меры «по установлению и привлечению к ответственности заказчиков и организаторов» подобных преступлений.

Эксперты также предлагают увеличить штрафы и поднять  с одного до двух лет срок давности по административным делам за неисполнение требований закона о выборах, чтобы дать правоохранительным органам время на расследования.

«Голос» отмечает, что сейчас после выборов чаще всего нарушителям выписывают административные штрафы за неправильно оформленные копии протоколов об итогах голосования. Подобные документы не позволяют обжаловать результаты выборов, говорится в докладе.


Его авторы анализируют случаи привлечения к ответственности за нарушения на выборах в 2016-2017 годах. Согласно данным доклада, из осужденных за фальсификацию избирательных документов или итогов голосования свободы не лишился никто — им были назначены штрафы или условные сроки.

За нарушение избирательных процедур члены избиркомов зачастую получают небольшие штрафы в размере 1-2 тысячи рублей, отмечают авторы доклада.

По словам одного из авторов доклада Дениса Шадрина, часто ошибки в оформлении протоколов об итогах голосования «допускаются намеренно, чтобы скрыть более серьезные нарушения законодательства». Он отмечает, что суд не примет заявление о нарушении на выборах, если копия протокола признана недействительной.

«Голос» не обнаружил ни одного судебного дела о защите прав наблюдателей, журналистов и членов избиркомов с правом совещательного голоса.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37