Для россиян в Донбассе организуют голосование в сопредельных российских регионах

29/08/2016 - 14:29 (по МСК)

Для граждан России, которые находятся в Донбассе, организуют голосование на выборах в Госдуму на сопредельных российских территориях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центризбирком.

«Для граждан Российской Федерации, которые по тем или иным причинам оказываются на территории Донбасса — Донецкой и Луганской областей, будут созданы условия для голосования на сопредельной российской территории», — рассказал член Центризбиркома Василий Лихачев.

В ближайшие дни Центризбирком передаст в пограничную службу документы, необходимые для организации такого голосования.

«Мы сейчас должны подготовить технические дополнительные ресурсы в Ростове-на-Дону, в Белгородской области, в Смоленской области», — сказал Лихачев.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о проблемах при организации голосования для россиян, которые находятся на Украине. По словам источников издания в российском правительстве, власти обеих стран могут не обеспечить необходимые меры безопасности. Провокации возможны в том числе от членов запрещенной в России группировки «Правый сектор».

«И у нас, МИД, ЦИКа и других наших ведомств, нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было в ходе предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования», — рассказал зампред комиссии по выборам МИД России Андрей Нестеренко. 

Источник «Коммерсанта» сказал, что организация голосования на территории самопровозглашенной ДНР не обсуждалась.

«Если вдруг как-то и зачем-то будет организовано голосование, например, в Донецке — то будет видно, сколько здесь граждан РФ. Этой информацией сразу же будут манипулировать власти Украины. Дескать, посмотрите, как много и что они там делают. Не думаю, что власти ДНР дадут такой козырь международным наблюдателям и разным миссиям», — сказал собеседник издания.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29