Голодец оценила реальный уровень бедности выше статистического

16/12/2016 - 12:42 (по МСК)

Реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический, заявила вице-премьер Ольга Голодец на совещании с заместителями губернаторов, передает «Интерфакс».

По ее словам, «сильно расходится оценка бедных — статистическая и оценка по самоощущению людей». Она отметила, что согласно статистике, число бедных составляет 15%, однако «самоощущение людей гораздо хуже».

«И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за "серого сектора" у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», — сказала Голодец.

Она подчеркнула, что это необходимо учитывать в социальной политике регионов. «Если мы говорим человеку: „ты не бедный“, а он — бедный, это очень тяжелая ситуация», — добавила вице-премьер.

Голодец отметила, что прожиточный минимум — «это такой минимум, на который выживать сложно», и он не позволяет эффективно бороться с бедностью.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45