Устроившие голодовку жители Томска попросили Путина прислать к ним «хирурга»

09/03/2017 - 17:17 (по МСК)

Жители Томска, объявившие коллективную голодовку против мэра города Ивана Кляйна, местной прокуратуры и губернатора Томской области Сергея Жвачкина, обратились к Путину с просьбой прислать им «хирурга, который вырезал бы этот глаз, который не видит уже ничего, и вставил новый», сообщает Тв2. 

6 марта десять жителей Томска сообщили мэру города Ивану Кляйну о начале голодовки. 7 марта глава администрации Октябрьского района Сергей Маркелов дважды посетил женщин с уговорами прекратить протест. Также к голодающим приезжала полиция и скорая помощь. По словам голодающих, они недовольны бездействием прокуратуры в отношении их дел.

«У нас в городе «око государево» заплыло жирным бельмом. И мы хотим, чтобы нам сюда прислали хирурга, который бы провел операцию: вырезал этот глаз, который не видит уже ничего, и вставил новый», — говорится в обращении от лица одной из активисток, Галины Шергиной. 

Жители готовы прекратить голодовку только если прокуратура «начнет работать», то есть займется рассмотрением их дел. «У меня отобрали землю, у Екатерины Гаврилиной отобрали землю, у Людмилы Илюшкиной отобрали восемьсот тысяч, у семьи Круць — полтора миллиона, у Светланы Рыгалиной отобрали право на получение достойного жилья» – объяснила одна из активисток Шергина. При этом в обращении не приводятся детали, связанные с претензиями женщин.

В прошлом году жители Томска неоднократно выходили с пикетами. В январе городские власти отказали Шергиной в пикете напротив здания местной прокуратуры, сославшись на приказ главного санитарного врача Томска, запрещающий проведение детских массовых мероприятий из-за риска распространения гриппа.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27