​В Москве снесли лагерь голодающих очередников

04/08/2016 - 20:35 (по МСК)

Рабочие раскопали территорию у приемной «Единой России» в Банном переулке Москвы, на которой находился лагерь голодающих жилищных очередников. Шесть человек, охранявших место, задержали. Об этом Дождю рассказала участник голодовки Лариса Дроздова.

Фото участников акции

Днем участники голодовки уехали на встречу с сотрудниками департамента городского имущества Москвы. В лагере в это время остались люди, которые пришли поддержать голодающих. Они охраняли территорию, где были разбиты палатки с личными вещами и документами очередников. 

«Когда мы уехали, позвонила группа поддержки. Они рассказали, что сначала пришли рабочие и начали все перекапывать — якобы вести озеленительные работы. Они начали ломать палатки», — рассказала Дроздова.

После этого на место приехали сотрудники правоохранительных органов, оцепили территорию. Шестерых человек, среди которых участники голодовки и поддерживающие акцию, увезли в ОВД Мещанский.

«Сейчас (на территории лагеря — прим.) сломал палатку, перекопали всю земли. Наши сидят там и охраняют, но все огорожено и никого не пропускают. Всех собирали подруки и уводили в автозак», — рассказала Давыдова.

Она добавила, что участники акции продолжат голодовку и могут найти для этого другое место.

«Мы будем сидеть до выборов, после выборов, до зимы — пока не начнут выполнять наши требования. Хотя нас пытаются представить уже чуть ли не „пятой колонной“, пытаются упрашивать ничего не делать», — сказала активистка.

Участники акции проводят голодовку у офиса «Единой России» с 1 июля. После объединения нескольких очередей на жилье в одну их имена в общем списке опустили на несколько тысяч позиций. 

Сейчас в жилищной очереди в Москве стоят около 300 тысяч человек или более 86 тысяч семей. Поскольку в среднем ежегодно выдают 870 квартир, время ожидания достигает 90 лет.

Голодающие требуют сделать прозрачной систему распределения мест в очереди, а также ежеквартально представлять им отчет об израсходованных по госпрограмме средствах и выданных квартирах. Они утверждают, что в Москве достаточно жилья, построенного на бюджетные деньги, а также пустого вторичного фонда,для того, чтобы распределить его между очередниками. Также они добиваются признания льготной категорией многодетных семей, а также увеличения расходов на госпрограмму «Жилище».

«Очередники Москвы» работают с 2015 года. Члены общественной организации неоднократно проводили пикеты у администрации президента, Госдумы, московской мэрии и департамента городского имущества для того, чтобы обратить внимание на проблемы очередников Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29