Эксперт по кибербезопасности заявил, что взломал твиттер Трампа, использовав пароль maga2020

22/10/2020 - 21:07 (по МСК)

Нидерландский эксперт в сфере кибербезопасности Виктор Геверс заявил, что получил доступ к твиттер-аккаунту президента США Дональда Трампа, с пятой попытки подобрав пароль maga2020. Об этом сообщила газета De Volkskrant. В Twitter ответили, что не нашли подтверждений его словам, передает The Guardian.

Геверс заявил, что к аккаунту подошел пароль maga2020 — аббревиатура лозунга Трампа Make America Great Again. Он ожидал, что его попытки взломать аккаунт сразу пресекут, но ему удалось ввести неправильный пароль четыре раза.

Эксперт уточнил, что аккаунт не был защищен двухфакторной аутентификацией, и предположил, что она могла показаться Трампу слишком сложной. Он также сказал, что не воспользовался аккаунтом, а отправил данные американским спецслужбам. После этого пароль сменился, и появилась двухфакторная аутентификация. Геверс утверждает, что с ним связалось Агентство национальной безопасности (АНБ) и поблагодарило за информацию. 

В Twitter ответили, что не нашли подтверждения заявлению Геверса. «Мы активно вводили дополнительные меры безопасности для аккаунтов высокопоставленных людей, связанных с выборами в США, включая федеральных чиновников», — заявил представитель соцсети.

В 2016 году Геверс уже взламывал аккаунт Трампа. Тогда он тоже подобрал пароль, которым оказалась фраза Трампа из передачи The Apprentice: «yourefired».

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37