Голикова сообщила о вакцинации 20,7 миллиона россиян. Это меньше, чем месяц назад называл Путин

23/06/2021 - 16:04 (по МСК)

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина сообщила, что первую дозу вакцины от коронавируса получили 20,7 миллиона россиян, из них оба компонента получили 16,7 миллиона человек. Выступление транслировал телеканал «Россия 24».

Сам Владимир Путин еще 10 мая говорил журналистам, что прививки сделали 21,5 миллиона человек. При этом он не уточнял, о ком шла речь — о тех, кто получил одну или обе дозы вакцины.

По словам Голиковой, лидерами по темпам вакцинации на 100 тысяч населения являются Москва, Сахалин, Белгородская, Московская, Тюменская области, Чечня и Ханты-Мансийский автономный округ.

Меньше всего вакцинированных в Дагестане, Владимирской, Ульяновской и Вологодской областях.

Голикова добавила, что за последнюю неделю темпы вакцинации по стране выросли в 1,7 раза, а в отдельных регионах, в том числе запустивших обязательную вакцинацию отдельных категорий работников, — «в разы». Это Москва, Московская, Кемеровская, Сахалинская, Нижегородская, Тульская, Тверская области, Якутия, Калининградская область и Краснодарский край, перечислила вице-премьер.

Голикова также сообщила о взрывном росте заболеваемости коронавирусом в последние три недели недели. За прошедшую неделю уровень заболеваемости вырос почти на 30%, смертность от коронавируса — на 21,3%.

По словам вице-премьера, рост заболеваемости наблюдается во всех регионах России. В десяти регионах по итогам прошедшей недели зарегистрировано превышение среднероссийских показателей заболеваемости: в Москве, Санкт-Петербурге, Бурятии, Московской области, Карелии, на Сахалине, в Хакасии, Крыму, Мурманской области и Республике Алтай.

За последние сутки в России выявили 17 594 новых случаев коронавируса, умерли 548 человек — это максимум с начала февраля. Смертность в Москве и Петербурге достигла рекорда за все время пандемии. В Петербурге за сутки умерли 93 человека, в Москве — 86.

Фото на превью: кадр из трансляции «России 24»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27