В Кремле извинились за слова Путина о связи немецкой газеты с Goldman Sachs

15/04/2016 - 12:32 (по МСК)

В Кремле признали ошибку президента России Владимира Путина, который утверждал, что немецкая газета Süddeutsche Zeitung связана с американским банком Goldman Sachs, передает в пятницу, 15 апреля, корреспондент Дождя.  

«Это моя ошибка. Лишний раз информацию не перепроверили, в той части, которая касается собственности, и приносим свои извинения изданию», — сказал пресс-секретарь президента.

Во время «Прямой линии» Путин, комментируя расследование об офшорах, сказал, что оно имеет заказной характер. Так он утверждал, что немецкая газета Süddeutsche Zeitung, журналисты которой первые получили информацию об офшорах, принадлежит инвестиционному банку Goldman Sachs.

«Написали статью впервые, она где появилась <...> в Süddeutsche Zeitung, а Süddeutsche Zeitung входит в холдинг медийный. А этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs, то есть везде торчат уши заказчиков, они торчат, но даже не краснеют», — говорил Путин. 

В тот же день на сайте издания появились слова исполнительного директора газеты Стефана Хильшера. Он отмечал, что Süddeutsche Zeitung не принадлежит американцам ни напрямую, ни через посредников. 

Издательство Sueddeutscher Verlag, выпускающее Sueddeutsche Zeitung, с 2007 года на 81,25% контролируется компанией Südwestdeutsche Medien Holding, еще 18,75 % принадлежат Familienstamm Friedmann. Холдингом, в свою очередь, владеют Medien-Union GmbH и Gruppe Württembergischer Verleger (по 44,35%).

Goldman Sachs называлась в числе возможных покупателей газеты, однако сделка не состоялась. 

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39