«Гоголь-центр» рассказал о доходе, вдвое превысившем госфинансирование

02/02/2018 - 14:09 (по МСК)

В 2017 году доход «Гоголь-центра» вдвое превысил полученное государственное финансирование. Об этом сообщила пресс-служба театра, передает «Интерфакс». В пятницу, 2 февраля, театру исполнилось пять лет.

«Мы знаем, что мы делаем, и над чем мы будем работать, а самое главное – для кого. За последние несколько лет театр стабилизировал свое финансовое положение. На каждый рубль, выделенный государством, театр зарабатывает два», - процитировала пресс-служба и.о. директора и художественного руководителя театра Алексея Кабешева.

По его словам, полгода назад вместе с Кириллом Серебренниковым была сформирована репертуарная политика на два года вперед, включающая в себя новые постановки на Большой и Малой сценах театра.

Пресс-служба отметила, что пять лет в театре прошло 1,4 тысячи событий, было продано билетов на 500 миллионов рублей. Прошло 43 премьеры, 232 лекции в рамках программы «Гоголь+», 14 выставок, было показано 25 фильмов в рамках программы «Гоголь-кино». Театр 25 раз съездил на гастроли, заполняемость зала составляет 95%.

Серебренникова обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных созданной им «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа». Кроме него по этому делу проходят бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший генпродюсер организации и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова и ранее возглавлявшая департамент господдержки искусства и народного творчества Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Малобродский арестован, Воронова находится в международном розыске, остальные — под домашним арестом. Масляева признала вину. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31