Следователи начали допрос сотрудников «Гоголь-центра»

27/09/2017 - 09:42 (по МСК)

Следственный комитет начал допрос актеров «Гоголь-центра» по делу художественного руководителя театра, режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

На следственные действия вызвали несколько десятков человек, их допрос займет несколько дней, рассказал собеседник агентства. По его словам, одна беседа может длится несколько часов.

Следователи планируют узнать детали об участии актеров в спектаклях на базе проекта «Платформа», в том числе в спектакле «Сон в летнюю дочь», а также условия и исполнение заключенных ими договоров.

«Пока в общей сложности следователи намерены допросить не менее 100 свидетелей по делу. Также запланированы другие следственные действия, в том числе продолжатся выемки документов. Кроме того, будет проведен ряд экспертиз по делу, в том числе бухгалтерская, фонографическая, почерковедческая», — сказал источник.

По делу также планируют допросить других сотрудников «Гоголь-центра».

О том, что актеров «Гоголь-центра» вызвали на допрос, накануне сообщил поэт Игорь Иртеньев со ссылкой на свою дочь, актрису Яну Иртеньеву. В пресс-службе «Гоголь-центра» Дождю сказали, что в театре получили большое количество запросов о вызове сотрудников на допрос, они должны явиться в СК в течение нескольких дней.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников находится под домашним арестом по делу о мошенничестве в основанной им «Седьмой студии», которая занималась реализацией театрального проекта «Платформа». Его финансировало Минкультуры, которое признали потерпевшим по этому делу. Серебренникова и бывшее руководство студии подозревают в хищении 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета.

Фигурантами этого дела стали бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева и бывший генпродюсер Алексей Малобродский. Итин находится под домашним арестом, а Масляева и Малобродский — в СИЗО. Серебренникова поместили под домашний арест в конце августа. Позднее суд разрешил ему ежедневные прогулки по два часа в день.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38