«Российские боты» и Виталик Бутерин попали в список персон года по версии Bloomberg

01/12/2017 - 00:41 (по МСК)

«Российские боты» (сети ботнетов) и создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин вошли в список 50 самых влиятельных людей 2017 года, который составило агентство Bloomberg.

Говоря о важности «российских ботов», Bloomberg напоминает, что, согласно отчету Facebook, «российские агенты» заплатили около 100 тысяч долларов за более чем 3 тысячи объявлений в этой социальной сети и в сервисе Instagram до и после президентских выборов в США в 2016 году. Twitter сообщил, что обнаружил 2752 связанных с Россией аккаунта. С их помощью, как отмечает издание, российские «агенты влияния» пытались «посеять дезинформацию и социальные разногласия». «Эти находки представляют собой экзистенциональную угрозу для социальных сетей», — заключает Bloomberg.

Говоря о 23-летнем Виталике Бутерине, издание отмечает, что он продолжает привлекать внимание Уолл-стрит. В начале ноября на выступлении перед двумя тысячами разработчиков и программистов на конференции в Канкуне молодой предприниматель рассказывал о будущем сети и о том, что последние внесенные в нее изменения сделают систему более независимой от государства. Бутерин родился в России, однако затем переехал в Канаду. Он стал сооснователем криптовалюты Ethereum. Ранее Бутерина включали в список самых влиятельных людей по версии журнала Fortune.

В рейтинг Bloomberg также вошли постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, американский спецпрокурор Роберт Мюллер, ведущий дело о предполагаемых связях предвыборной команды президента Дональда Трампа с Россией, основатель Amazon Джефф Безос, глава SpaceX Илон Маск, исполнительный директор General Motors Мэри Барра и другие. Всего в рейтинг Bloomberg попали 50 персон, которые, по мнению корреспондентов и редакторов агентства, оказали в 2017 году наибольшее влияние на бизнес, политику, финансовую сферу, развлечения и технологии.

Конгресс США ведет расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы. РБК ранее писал, что работой, связанной с американскими выборами, занимался, в частности отдел «Агентства интернет-исследований» из Санкт-Петербурга — около 100 штатных сотрудников — а его расходы за два года могли составить около 2,3 миллиона долларов. Основателем «Агентства интернет-исследований» называли «повара Путина» Евгения Пригожина. При этом представитель бизнесмена опроверг причастность структур Пригожина к деятельности, связанной со вмешательством в американские выборы. В Кремле обвинения в причастности к попыткам повлиять на кампанию в США также отрицают.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45