Ученые из Великобритании обнаружили у коз способность коммуницировать с людьми

06/07/2016 - 15:13 (по МСК)

Ученые из Великобритании выяснили, что домашние козы способны коммуницировать с человеком, как, например, лошади или собаки. Об этом в среду, 6 июля, пишет N+1, ссылаясь на опубликованное в журнале Biology Letters исследование.

В британском питомнике Баттеркапс к юго-востоку от Лондона исследователи отобрали 34 взрослых здоровых домашних коз, у которых есть большой опыт общения с людьми из обслуживающего персонала. Ученые проводили опыты с каждым животным по отдельности.

Они установили загон с пластиковой коробкой. В том случае, если животное ее сдвигало, то оно получало награду. У коробки были прозрачные стенки, поэтому козы могли видеть лакомство. Около животного стоял человек, который смотрел либо в его сторону, либо от него.

Животные чаще и раньше коммуницировали с теми людьми, которые стояли к ним лицом. Козы, кроме того, чаще на них задерживали свой взгляд.

«Наши результаты указывают на сложность коммуникаций с человеком у животных, одомашненных для сельского хозяйства. Козы намного умнее, чем о них принято говорить», — приводятся слова доктора Алана МакЕллиотта.

В экспериментах с «неразрешимой задачей», где животное сталкивается с невозможностью достать лакомство, собаки ищут зрительный контакт с человеком, привлекая его внимания. Таким же образом себя ведут и лошади.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52