«Аэрофлот» подал иск на $120 млн к бывшему заместителю компании Николаю Глушкову

25/10/2016 - 14:38 (по МСК)

«Аэрофлот» подал иск на 120 миллионов долларов к бывшему заместителю генерального директора компании Николаю Глушкову, который сейчас находится в Великобритании. Об этом сообщает «Интерфакс».

Также по делу свидетелем в суд был вызван заместитель министра транспорта и бывший генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов, рассказал Business FM гособвинитель Амирхан Костоев.

Обвинение считает, что Глушков и умерший в 2013 году бизнесмен Борис Березовский объединились в 1995 году для хищения денег у авиакомпании, создав группу компаний Forus. Следствие считает, что Березовский будучи руководителем преступного сообщества, добился от Евгения Шапошникова, который занимал тогда должность главы «Аэрофлота» назначения Глушкова и Александра Красненкера заместителями для хищения средств.

Глушков, утверждает следствие, навязал Шапошникову группу компаний Focus, преследуя корыстные интересы. Он, считает обвинение, скрыл, что ее совладелец — Березовский. После этого Глушков вместе с Красненкером направили в авиакомпании SAS, KLM, JAL и British airways требование перевести деньги напрямую в Focus за пролет над российской территорией.

По версии обвинения, с ноября 1996 года по сентябрь 1999 года сумма ущерба составила почти 400 миллионов долларов. Представитель «Аэрофлота» сказал в беседе с агентством, что в 2010 году авиакомпанию признали потерпевшей в результате совершения мошеннических действий в особо крупном размере. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45