СБУ рассказала о доказательствах финансирования ЛНР компанией Gloria Jeans

24/11/2017 - 16:43 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила производителя одежды в финансировании самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), сообщает пресс-служба ведомства. Судя по опубликованным фотографиям, речь идет о российской компании Gloria Jeans.

Фото: пресс-служба СБУ

Следователи провели обыски в офисах и складских помещениях компании в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Они изъяли документы, которые подтверждают, что продукция Gloria Jeans производилась на территории ЛНР, отметили в СБУ.

Следователи считают, что товар транспортировали через «неконтролируемый» участок украинской границы в Россию. Потом компания через поддельные документы, в которых говорилось, что продукция произведена в России, ввозила одежду на Украину для реализации.

«По информации спецслужб, дельцы платили „налоги“ так называемым государственным органам ЛНР, деньги использовались, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков», – рассказали в ведомстве.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об отмывании средств (ст. 209 УК Украины), мошенничестве (ст. 190 УК Украины) и финансировании терроризма (ст. 258-5 УК Украины).

В июле СБУ начала проверку деятельности Gloria Jeans в связи с подозрениями о том, что компания может производить продукцию в Луганске и платить налоги в бюджет самопровозглашенной республики.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37