«Нелюбовь» Звягинцева номинировали на «Золотой Глобус»

11/12/2017 - 16:33 (по МСК)

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинирован на премию «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов премии.

В этой номинации также будут представлены фильм Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца» о правлении Красных Кхмеров в Камбодже, кинокартина Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина» о трансгендере, а также криминальная драма «На пределе» немецкого режиссера Фатиха Акина и «Квадрат» Рубена Эстлунда, уже получивший «Золотую пальмовую ветвь» 70-го Каннского кинофестиваля.

Награждение победителей состоится 7 января в Лос-Анджелесе. Там пройдет 75 церемония вручения премии, присуждаемой Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.

В конце ноября «Нелюбовь» получила главную награду  Недели российского кино в Лондоне — «Золотого единорога». Фильм также отметили за лучший сценарий, а Марьяну Спивак, сыгравшую одну из главных ролей в фильме, признали лучшей актрисой. Ранее фильму Звягинцева присудили гран-при Лондонского кинофестиваля и главный приз на международном фестивале в Мюнхене.

Россия также выдвигала «Нелюбовь» на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», фильм вошел в длинный список премии. Ее также номинировали на американскую кинопремию Independent Spirit Awards. А в мае фильм наградили призом жюри 70-го Каннского международного кинофестиваля.

Кинокартина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева — совместный проект России, Франции, Бельгии и Германии. Фильм снимался без государственной поддержки, средства на него выделил предприниматель Глеб Фетисов. По словам продюсера киноленты Александра Роднянского, в этом кино «режиссер исследует состояние современного общества, на этот раз рассказывая о семье, переживающей сложнейший развод».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09