Glencore и катарский фонд продали 14,16% акций «Роснефти» китайцам

08/09/2017 - 15:18 (по МСК)

Часть акций «Роснефти» перешла китайской энергетической компании «Хуасинь» (CEFC). Об этом заявил глава российской госкомпании Игорь Сечин в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».

Продать 14,16% акций «Роснефти» китайской компании принял решение консорциум, в который входит швейцарская Glencore и катарский инвестфонд QIA. Под их контроль зимой прошлого года перешло 19,5% акций «Роснефти».

Сечин уточнил, что китайская CEFC выкупила ту часть акций «Роснефти», на покупку которой консорциум брал кредит. После завершения сделки доли Glencore и катарского фонда составят 0,5% и 4,7% соответственно. Когда именно сделка будет закрыта, неизвестно. Ей еще предстоит пройти финальные переговоры и получить одобрение регуляторов, пишут «Ведомости».

«Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании», — заявил Сечин. Он добавил, что в «Роснефти» рады покупке доли именно китайской корпорацией.

О предстоящей инвестиции в «Роснефть» китайской «Хуасинь» 6 сентября сообщала Financial Times. Газета писала, что сделка «очень сложная» и может быть отложена или вовсе не состояться.

О приватизации 19,5% акций «Роснефти» стало известно в начале декабря прошлого года. Пакет акций стоимостью 10,5 миллиардов долларов перешел под контроль консорциума Glencore и катарского суверенного фонда.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38