Глеб Павловский: Россия должна будет отозвать посла после заявления Байдена о Путине

17/03/2021 - 19:04 (по МСК)

Россия должна будет отозвать посла после того, как президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос журналиста ABC News, считает ли он Владимира Путина убийцей. Такое мнение в эфире Дождя выразил политолог Глеб Павловский.

«Заявление Байдена на некоторое время парализует любую дипломатию между Москвой и Вашингтоном. Любую. Я думаю, что в этой ситуации Москва должна будет отозвать посла, честно говоря, как минимум. Иначе это как плевок в лицо», — заявил Павловский.

Он также назвал заявление американского президента глупым. «По меньшей мере, половина президентов в мире так или иначе отдают приказ убивать, в том числе, в демократических странах. Об этом не принято вести разговор», — объяснил политолог.

По словам Павловского, делая это заявление, Байден не обращался к Путину, а это было обращение к внутренней аудитории. «Президент не может себе позволить разговаривать с партнером, который назвал его убийцей. Он не может не заметить этого», — заметил политолог.

Ранее Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста ABC News, считает ли он российского президента Владимира Путина убийцей. Журналист спросил Байдена: «Вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?». На это американский президент ответил: «Ммм, хм, да». 

На момент написания материала ни Путин, ни его пресс-секретарь Дмитрий Песков не комментировали слова Байдена. Из российских официальных лиц это сделал только председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Байден своим заявлением оскорбил граждан нашей страны. Это истерика от бессилия. Путин — наш президент, нападки на него — это нападки на нашу страну!», — написал Володин. 

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19