Главы МИД стран ЕС договорились ввести санкции из-за отравления Навального

12/10/2020 - 16:24 (по МСК)

Главы МИД стран Евросоюза поддержали предложение Франции и Германии ввести санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД Финляндии Пекка Хаависто. Агентство DPA пишет об этом же со ссылкой на дипломатические источники.

Хаависто уточнил, что речь идет о персональных санкциях, их подготовкой займутся рабочие группы Евросоюза.

Обновлено. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подтвердил, что члены Евросоюза достигли политического соглашения о введении санкций.

7 октября Германия и Франция предложили партнерам ввести санкции из-за отравления Навального. Их поддержали Великобритания и Нидерланды. По сведениям Le Monde, санкционный список включает девять человек из администрации президента Владимира Путина и силовых структур, а также НИИ, разработавшего яд «Новичок» в советское время.

Reuters писало, что санкции могут коснуться людей из российской разведки. Им будет запрещен въезд в Европу, а их европейские активы будут заморожены.

Представитель МИД Мария Захарова в эфире Дождя заявила, что если ЕС введет санкции против России, Москва ответит тем же. Она напомнила, что в России проводится доследственная проверка по отравлению Навального, а Германия так и не предоставила российской стороне медицинские документы оппозиционера.

Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву 20 августа. Его ввели в кому. Омские врачи заявили, что причиной состояния оппозиционера стало нарушение обмена веществ. Через два дня политика перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие токсикологи обнаружили в организме Навального следы яда «Новичок», это подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37