«Ъ»: главы крупнейших нефтяных компаний раскритиковали поправки в закон «О покупках»

29/04/2015 - 09:54 (по МСК)

Главы таких нефтяных компаний, как «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз» и НОВАТЭК, направили пиьсмо президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковали поправки в закон «О покупках», пишет в среду, 29 апреля, газета «Коммерсантъ».

Копия письма оказалась в распоряжении издания. В послании говорится, что текущая редакция закона ограничивает возможности планирования и установления приемлемых сроков расчетов. Также, считают нефтяники, закон «может привести к необходимости поиска источников финансирования для предоставления авансов, что в условиях санкций представляется крайне затруднительным».

Поправки, считают главы нефтяных компаний, дают всю публичную информацию об импортозамещающих покупках, в том числе по параллельному импорту. Это, уверены они, может привести к использованию подобной информации для повышения эффективностей санкций.

В тексте письма также говорится, что необходимо разработать перечень товаров, услуг и работ в сфере ТЭКа, сведения о которых не составляют гостайны, однако не должна, уточняет издание, размещаться в единой информационной системе.

Поправки в закон «О покупках» были разработаны после того, как Путин, выступая перед Федеральным собранием, предложил создать, напоминает издание, «специальный координационный центр, задача которого увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятия». Такой ход, по его мнению, поможет снять зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27