Главы государств Евросоюза отказались признать итоги выборов в Беларуси

19/08/2020 - 16:25 (по МСК)

Главы государств Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси, объявленные Центризбиркомом. Такое решение приняли на экстренном саммите ЕС, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель заявила, что в Беларуси сложилась «сложная ситуация, из которой мы должны найти выход максимально мирным путем». По ее словам «выборы не были ни честными, ни свободными», однако  «ЕС не хотел бы создавать впечатление, что Брюссель вовлечен в политику Беларуси». 

Евросоюз также решил выделить 53 миллионов евро для помощи белорусскому народу, сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Меркель рассказала, что она пыталась связаться по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко, но это не получилось. Ранее Лукашенко говорил о звонке от Меркель. 

19 августа альтернативный кандидат в президента Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение к Европейскому Совету, в котором призвала страны ЕС не признавать результаты прошедших выборов.

С 9 августа в городах Беларуси проходят массовые акции протеста, вызванные итогами выборов президента. Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на выборах 80% голосов, а Светлана Тихановская — около 10%.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21