Главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе между республиками

26/09/2018 - 15:47 (по МСК)

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об установлении границ между республиками, сообщает ТАСС.

Согласно документу, Чечне была передана часть Надтеречного района Ингушетии. Взамен Ингушетия получила равносильную территорию на границе с Малгобекским районом. Агентство отмечает, что обе территории нежилые.

Ранее в Магасе начался несанкционированный митинг против передачи земель Чечне. Дороги в городе перекрыли бетонными блоками. Кроме того, местные жители сообщали о проблемах с интернетом. Управление МВД по Ингушетии предупредило, что на территории республики «осуществляется комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности». Местным жителям напомнили об ответственности за участие в несанкционированных митингах. 

Издание «Кавказ.Реалии» сообщило, что силовики задерживали протестующих с применением дубинок. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что не собираются доставлять их в отдел, так как об этом попросили старейшины.

Пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о напряженности в процессе определения административной границы между Чечней и Ингушетией. Он добавил, что «на месте проводится работа».

Вопрос о границе между республиками возникал несколько раз с начала 1990-х годов, но до конца так и не был решен. В конце августа общественная организация «Опора Ингушетии» сообщила, что рабочие из Чечни под охраной силовиков начали строить дорогу в лесной части Сунженского района Ингушетии. Кроме того, в ингушском селении Аршты пытались установить пост ДПС управления МВД по Чечне. После этого Кадыров подписал указ о создании госкомиссии для уточнения административной границы республики. В руководстве Ингушетии также выступили за скорейшее определение границы.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25