Главврача больницы во Владикавказе, где погибли пациенты, отправили под домашний арест

14/08/2021 - 18:23 (по МСК)

Ленинский районный суд Владикавказа отправил под домашний арест на два месяца главного врача республиканской клинической больницы, где из-за нехватки кислорода погибли пациенты, Владимира Плиева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Плиева Заурбека Бегиева.

Следствие просило арестовать главврача, защита просила не избирать ему меру пресечения. «Он не виновен, [так как], будучи четыре месяца в должности, принимал меры налаживания [ситуации]», — сказал Бегиев.

9 августа в республиканской клинической больнице Северной Осетии из-за прорыва подземной кислородной трубы погибли девять пациентов с коронавирусом, подключенных к к аппаратам ИВЛ. На следующий день умерли еще двое пациентов. Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло и представители больницы сообщили, что эти смерти не связаны с аварией. Эту версию проверит следствие.

10 августа главного врача больницы Владимира Плиева задержали. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациентов (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

14 августа в пресс-службе Минздрава Северной Осетии сообщили, что Плиев до аварии уведомлял ведомство о проблемах в больнице и просил выделить деньги на вторую линию подачи кислорода. В Минздраве сообщили, что эти деньги выделили.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29