Бывший главврач 62-й больницы пожаловался на департамент здравоохранения Москвы в ФСБ

26/12/2016 - 16:25 (по МСК)

Бывший главный врач 62-й больницы в Москве Анатолий Махсон подал жалобу в ФСБ с просьбой проверить расходы департамента здравоохранения правительства Москвы на медицинские препараты. Копия заявления оказалась в распоряжении Republic.

В документе указывается, что департамент переплатил 217 миллионов рублей за лекарства и медицинские аппараты. Там приводится сравнительная таблица цен на пять онкологических препаратов, которые закупал департамент здравоохранения и 62-я больница. Самые большие расхождения в ней — по препарату новотакс. Медучреждение закупало его по цене 2,9 тысячи рублей за упаковку, а департамент здравоохранения — за 25,4 тысячи рублей. В документе также сравниваются цены на микроскопы, аппараты иммуногистохимии и источники бесперебойного питания.

По мнению Махсона, искусственное завышение цен на препараты привело к дефициту тех, что отпускаются из аптек по льготным ценам. В своей жалобе Махсон сообщил, что обращался к вице-мэру Москвы Леониду Печатникову, курирующему социальные вопросы, но «вместо адекватной реакции» правительство Москвы по инициативе Печатникова приняло распоряжение о переводе 62-й больницы из автономного учреждения в бюджетное.

Дождь обратился с запросом в департамент здравоохранения Москвы и ожидает ответа.

«Слишком дешево закупали лекарства»: почему разрушают одну из лучших онкологических больниц

Махсон перестал быть главным врачом 62-й больницы 26 декабря — департамент здравоохранения Москвы расторг с ним контракт. О конфликте ведомства и Махсона стало известно в начале декабря. В интервью изданию Vademecum главврач 62-й больницы обвинил департамент в завышении цен на лекарства. В ответ на это в ведомстве сообщили, что «не уполномочены устанавливать порядки расчетов начальных цен контрактов», и «ответственность за установление цены лежит на заказчике», а «случаи с подорожанием в закупках конкретного заказчика лекарственных препаратов» не типичны.

26 декабря стало известно имя нового главы 62-й больницы. Им стал Дмитрий Каннер, который до этого возглавлял 5-е хирургическое отделение медучреждения. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37