Главу района в Забайкалье оштрафовали за ролик Навального

30/06/2015 - 18:03 (по МСК)

Суд оштрафовал главу Могочинского района Забайкальского края Дмитрия Плюхина на две тысячи рублей за распространение в соцсетях видеоролика «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», созданного Алексеем Навальным. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает издание «Забmedia» со ссылкой на адвоката чиновника Романа Сукачева.

Главу района признали виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП). Статья предусматривает до трех тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста, для должностных лиц — от двух до пяти тысяч рублей штрафа, для юридических лиц — от 100 тысяч до миллиона рублей штрафа или административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Плюхин заявил, что будет обжаловать штраф в краевом суде.

Адвокат пояснил, что его подзащитный опубликовал видео еще до того, как оно было признано экстремистским.

Согласно постановлению об административном правонарушении, в октябре 2011 года Плюхин сначала разместил ролик в своем блоге в «Живом журнале», а затем распространил его.

Видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», где приводятся лозунги партии «Единая Россия» в 2002 году, в июне 2013 года признал экстремистским Кировский районный суд Новосибирска. С тех пор несколько человек получили штрафы за публикацию видео в соцсетях.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45