Главу научной лаборатории РАНХиГС объявили в розыск по делу экс-замминистра просвещения Раковой

09/02/2022 - 11:12 (по МСК)

МВД объявило в розыск директора научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталью Корниенко, сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Корниенко находится в статусе обвиняемой.

По версии следствия, Корниенко обналичивала похищенные 20 миллионов рублей, выделенные из бюджета Фонду новых форм развития образования для федерального проекта «Учитель будущего». В октябре ее допросили в качестве свидетеля по делу бывшей замминистра просвещения Марии Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. После этого она уехала в Кишинев.

Корниенко заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), рассказали собеседники агентств.

Марию Ракову арестовали в начале октября. По версии следствия, будучи замминистра просвещения, она пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, который заказал работы у субподрядчика — Шанинки. Следствие считает, что деньги по контрактам перевели Шанинке, хотя работы по ним не были выполнены. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей. 

В Шанинке заявили, что выполнили работы по двум из трех этапов договора, а по третьему выплатили неустойку.

Позже в СИЗО отправили ректора Шанинки Сергея Зуева, несмотря на проблемы со здоровьем. Также по делу проходят два управляющих директора Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова. Все они арестованы.

В ноябре в деле появился эпизод о «фиктивном трудоустройстве» и преступном сговоре. По версии следствия, Зуев и Ракова трудоустроили в Институт общественных наук РАНХиГС 12 сотрудников министерства просвещения. Они фактически там не работали, но получили более 20 миллионов рублей зарплаты.

Обвиняемые не признают вину.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25