Главу МВД заподозрили в плагиате диссертации у главы ФСКН

31/10/2014 - 18:13 (по МСК)

Сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило в докторской диссертации главы МВД России Владимира Колокольцева большие фрагменты текста, заимствованные из работы директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова и других авторов. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщает интернет-издание Slon.ru со ссылкой на комментарий к экспертизе, проведенной сообществом.

По данным экспертизы, 212 из 456 страниц работы Колокольцева совпали с текстами работ других людей. При этом они не были оформлены соответствующим образом, также в тексте не было ссылок на источники. По словам экспертов, Колокольцев был знаком с правилами цитирования, поскольку на некоторых страницах были ссылки на источники. Эти ссылки, между тем, требования ГОСТа не удовлетворяли.

«Дословные сплошные совпадения в диссертации Колокольцева В.А. были обнаружены путем прямого сравнения ее текста с текстами хронологически предшествующих работ Шумкова Д.В. 2002 г, Идрисова Р.Ф. 2002 г., Иванова В.П. 2002 г., Каламанова В.А. 1999 г.», — сообщили эксперты.

Кроме того, в «Диссернете» отметили, что некоторые заимствованные фрагменты текста выдавались как авторский анализ работы, потому что автор оформил их вводными словами, и они не были выделены кавычками. Из работы директора ФСКН Виктора Иванова, по данным сообщества, глава МВД скопировал как минимум 26 страниц, не указав ссылки на источник ни в тексте диссертации, ни в списке литературы.

Степень доктора юридических наук глава министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев получил в 2005 году, защитив свою диссертацию в Санкт-Петербургском университете. Тема его работы — «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности министр внутренних дел Российской Федерации».

В мае 2012 года Колокольцев занял пост главы МВД. Через год он стал автором инициативы о введении уголовной ответственности для тех, кто защищает и утверждает научные работы, в которых содержится плагиат. Согласно его предложению, уголовную ответственность в таких случаях понесла бы и Высшая аттестационная комиссия.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38