Главу Коми и его заместителя официально обвинили в создании банды

20/09/2015 - 12:59 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение главе республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщает «Интерфакс».

Гайзера и Чернова обвинили в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что следователи вместе с сотрудниками ФСБ провели более 80 обысков в Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Всего они изъяли более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов. Также во время обысков были найдены около 50 печатей и штампов юрлиц, которые задействованы в офшорных схемах. Следователи обнаружили финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

«Следствие намерено ходатайствовать об аресте обвиняемых, а также еще тринадцати подозреваемых, в числе которых председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, зампред правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, так называемые "финансисты-технологи" Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, а также Кудинов, Марущак, Фаерштейн, Либензон, Моторина, Хрузин», — рассказал Маркин.

Гайзера доставили в Басманный суд Москвы, где будет рассматриваться ходатайство следствия об аресте.

19 сентября Следственный комитет рассказал, что сотрудники ведомства и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным, Алексеем Черновым и Валерием Веселовым. По данным следствия, сообщество совершало преступные действия с 2006 по 2015 год.

Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37