Главу BlaBlaCar в России передумали приглашать на «Первый канал», узнав, что это женщина

25/04/2019 - 19:13 (по МСК)

Гендиректору сервиса для поиска попутчиков BlaBlaCar в России Ирине Рейдер предложили принять участие в съемках программы на «Первом канале», но отозвали приглашение, так как думали, что эту должность занимает мужчина. Об этом она написала в фейсбуке.

По слова Рейдер, с BlaBlaCar связался редактор программы «Доброе утро» и предложил участие в выпуске о том, как сэкономить на майские праздники. После согласования времени представитель телеканала уточнил, кто будет спикером, и, узнав, что это Рейдер, а не бывший руководитель сервиса Алексей Лазоренко, отозвал предложение.

«Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну, там, хороший юрист — это мужчина. Или автомобильный эксперт — мужчина, но не женщина», — цитирует Рейдер слова представителя «Первого канала».

Позже с ней снова связались и сказали, что пересмотрели формат и будут брать комментарий у пользователя сервиса.

Добавлено. Официальный представитель «Первого канала» Лариса Крымова подтвердила Forbes, что отказ Рейдер связан с ее полом, однако это обусловлено сценарием программы: выпуск готовят двое корреспондентов, мужчина и женщина, и каждый из них общается с экспертами противоположного пола. О сервисе по поиску попутчиков будет рассказывать журналистка. Крымова отметила, что «в сюжете запланировано полное равенство полов».

Ирина Рейдер заняла пост главы BlaBlaCar в России в сентябре 2018 года, до этого она возглавляла отдел по работе с водителями «Яндекс.Такси».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38