Главу антикоррупционного отдела УВД Зеленограда объявили в розыск по делу о взятке

21/04/2020 - 19:01 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с коррупцией УМВД Зеленограда Вадима Базарова о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Об этом пишет «Коммерсант».

Базаров, по версии следствия, запросил у руководителя строительной компании информацию о ее деятельности в рамках доследственной проверки и устно пообещал, что проверка закончится уголовным делом, если тот не заплатит ему три миллиона рублей. Предприниматель обратился в управление собственной безопасности московской полиции.

Под контролем полицейских бизнесмен поторговался с посредником Базарова и добился «скидки» в 500 тысяч рублей. Встреча проходила у цирка на Цветном бульваре. Увидев оперативников, он попытался сбежать, но полицейские смогли его догнать.

По информации РЕН, посредника задержали 5 марта в Зеленограде при получении 1,8 миллиона рублей.

Базаров, пишет «Коммерсант», во время задержания посредника находился в своем загородном доме. Узнав о задержании, они с женой погрузили деньги и другие ценные вещи в «Гелендваген» и «Порш Кайен». Базаров отвез жену в их квартиру на Мичуринском проспекте, а сам уехал в неизвестном направлении. Он объявлен в федеральный розыск, но у следствия есть основания считать, что он мог скрыться в Беларуси или Украине.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27