Главу Американской киноакадемии Джона Бейли обвинили в домогательствах

17/03/2018 - 02:41 (по МСК)

Академия кинематографических искусств и наук США, присуждающая премию «Оскар», проводит проверку обвинений в сексуальных домогательствах со стороны президента академии Джона Бейли. Об этом сообщают Variety и Hollywood Reporter со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что академия рассматривает три заявления от потерпевших сторон. Их имена не называются. Сам Бейли не ответил на вопрос Hollywood Reporter об инциденте.

«Академия рассматривает все жалобы конфиденциально в рамках защиты всех сторон (…) Мы больше не будем комментировать этот вопрос, пока не будет полностью завершена проверка», — говорится в заявлении академии.

По сведениям издания, в случае, если Бейли уйдет с поста главы академии, его место временно займет вице-президент организации Лоис Беруэлл.

В декабре прошлого года академия установила кодекс поведения на рабочем месте, согласно которому ее члены могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности или исключены из-за оскорбления, дискриминации или домогательств.

75-летний Джон Бейли является оператором более 80 кинокартин, среди которых «День сурка», «Лучше не бывает», «Как отделаться от парня за 10 дней» и «Невеста с того света». В августе 2017 года Бейли выбрали президентом Американской киноакадемии, до этого он в течение 14 лет состоял в управлении операторского отделения.

Ранее более сорока женщин обвинили американского продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. После публичных обвинений продюсера исключили из Американской киноакадемии. Кроме того, компания Weinstein Co уволила Вайнштейна и заявила о намерении убрать его имя из названия

В США создали движение Time’s Up в защиту женщин от сексуальных домогательств. Инициативу поддержали более 300 женщин, работающих в сфере шоу-бизнеса. Шестого декабря 2017 года журнал Time назвал персонами года людей, которые рассказали о сексуальных домогательствах в рамках флешмоба под названием #MeToo.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27