Главу «Альянса врачей» оштрафовали на 180 тысяч рублей за акцию у колонии Навального

12/04/2021 - 19:49 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области оштрафовал главу профсоюза «Альянс врачей»* Анастасию Васильеву на 180 тысяч рублей за акцию врачей у ИК-2 в Покрове, где содержится Алексей Навальный. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Михаила Арсеньева.

Васильеву признали виновной по статье о массовом пребывании граждан, повлекших нарушение общественного порядка, на территориях, прилегающих к объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности (по ч.3 статьи 20.2.2 КоАП). Согласно протоколу, действия Васильевой в том числе повлекли за собой «нарушения функционирования ИК-2».

Анастасия Васильева и ее представители планируют обжаловать решение суда.

6 апреля Васильева вместе с другими медиками приехала к колонии в Покрове, чтобы потребовать допуска гражданских врачей к Алексею Навальному. Васильеву и еще нескольких человек, в том числе журналистов, которые находились рядом с колонией, задержали

После возвращения Васильевой в Москву, к ней пришли инспекторы ФСИН из-за опоздания домой. Глава «Альянса врачей»* проходит обвиняемой по «санитарному делу», согласно условиям меры пресечения ей нельзя покидать дом с 20:00 до 08:00.

*По решению Минюста России профсоюз «Альянс врачей» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25