Главреды российских СМИ поручились за Ивана Сафронова

16/07/2020 - 11:03 (по МСК)

Руководители восьми российских СМИ — «Коммерсанта», «Ведомостей», «Новой газеты», The Bell, РБК, Forbes, ТАСС и Дождя — подписали личные поручительства или положительные характеристики в отношении журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом РБК сообщили его адвокаты Дмитрий Катчев и Иван Павлов. 

Поручительства подписали несколько десятков человек, в числе которых главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор Forbes Николай Мазурин, главный редактор телеканала Дождь Тихон Дзядко, бывший издатель «Ведомостей» Демьян Кудрявцев и основательница The Bell Елизавета Осетинская, а также руководитель движения «Русь сидящая» Ольга Романова, профессор ВШЭ, писатель Александр Архангельский и доцент ВШЭ Сергей Давыдов.

Кроме того, положительные характеристики Сафронову дали директор департамента кадров госкорпорации «Роскосмос» Владимир Матвейчук, заместитель гендиректора РБК Игорь Тросников, главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров, главред «Коммерсанта» Владимир Желонкин, заместитель главного редактора ТАСС Михаил Лукин, а также декан факультета коммуникаций ВШЭ Андрей Быстрицкий.

16 июля Мосгорсуд рассмотрит апелляцию защиты на арест Сафронова. Адвокаты намерены просить отпустить Сафронова из СИЗО под поручительство.

Ранее Лефортовский районный суд арестовал Сафронова на два месяца, его обвиняют в передаче секретных сведений спецслужбам Чехии. Журналист не признает вину и связывает дело со своей журналистской деятельностью.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25