Романа Анина забанили в телеграме за день до признания его издания «иноагентом»

21/08/2021 - 08:26 (по МСК)

Аккаунт главного редактора «Важных историй»* Романа Анина* в телеграме заблокировали за день до признания издания и самого журналиста СМИ-«иноагентами». Об этом Анин* рассказал «Новой газете». 

Обновлено. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в твиттере сообщил, что Аккаунт Романа Анина был восстановлен после того, как команде мессенджера сообщили о случившемся. По его словам, аккаунт журналиста был автоматически заблокирован антиспам-системой из-за входа в телеграм с неофициальных клиентов, используемых для массовых рассылок.

«Я вчера (19 августа — прим. Дождя) не смог зайти в телеграм, потому что он у меня удален, и написано, что мой аккаунт запрещен, banned по-английски. Я его восстановить пока не могу», — сказал Анин*. Он добавил, что не знает причин блокировки, он обратился в службу поддержки мессенджера. Представители телеграма пока ему не ответили.

«Новая газета» отмечает, что в конце 2020 года, после выхода расследования «Важных историй»* о бизнесмене Кирилле Шамалове, которого называют бывшим зятем Владимира Путина, аккаунт Анина* и других журналистов издания в телеграме и фейсбуке пытались взломать. 

20 августа «Важные истории»*, самого Анина* и еще пятерых журналистов издания Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов». В этот же день «иноагентом» признали Дождь. 

В начале апреля сотрудники ФСБ провели обыски у Романа Анина* и в редакции «Важных историй»*. Связаны обыски были с уголовным делом о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенной с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК РФ). Дело было заведено из-за расследования журналиста «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», опубликованного в «Новой газете» в 2016 году. Анин* проходит по делу свидетелем.

*По решению Минюста России, «Важные истории» и Роман Анин включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52